作者: d1z888
更新时间: 2026 年 3 月 26 日 8:00(根据闲鱼最新行情全面更新价格)
适用人群: 个人 AI 爱好者、大模型本地部署玩家、预算有限的开发者
阅读时间: 约 60 分钟

前言:为什么需要这篇指南

背景

2024-2026 年,大语言模型(LLM)和 AI 应用呈现爆发式增长。从 ChatGPT 到各类开源模型(Llama、Qwen、Mistral 等),AI 已经深度融入工作和生活的方方面面。然而,云服务的高昂费用、数据隐私顾虑、以及网络延迟等问题,促使越来越多的个人爱好者和小型团队选择本地部署大模型

本地部署的核心硬件是什么?显卡(GPU)

为什么选择二手显卡?

  1. 价格优势:全新 RTX 4090 售价 1.5 万 +,而二手 V100 16G 仅需 800-1000 元,2080Ti 22G 仅 1700-1900 元
  2. 显存优先:大模型推理最吃显存,而非核心性能
  3. 企业淘汰周期:数据中心 3-5 年更新换代,大量二手卡流入市场
  4. 性价比:对于推理任务,老卡往往够用

本文涵盖的显卡类型

本文重点评测二手市场常见、价格在 500-5000 元区间的显卡方案,包括:

类型 型号
数据中心卡 Tesla V100 16G/32G、Tesla T10 16G、Tesla T4 16G、AMD MI50 16G/32G、海光 Z100L 32G
消费级魔改卡 RTX 2080Ti 22G、RTX 3080 20G、3080m 16G、3080Ti Mobile 16G
消费级原装卡 RTX 3090 24G、RTX 4060Ti 16G、RTX 5060Ti 16G
Intel 显卡 Arc A770 16G、Arc B580 12G
国产显卡 摩尔线程 S80、海光 Z100L 32G

:RTX 5060Ti 16G 于 2025 年 4 月正式发布,新品价格 3800 元起,二手价格约 3400-3800 元。


显卡选购核心指标解析

在深入具体型号之前,我们先理解几个关键指标。这些指标决定了显卡在大模型部署中的实际表现。

1. 显存容量(VRAM)

最重要指标,没有之一。

大模型推理时,模型权重必须完整加载到显存中。显存不足会导致:

  • 无法加载模型
  • 需要量化(精度损失)
  • 需要 CPU 卸载(速度极慢)

显存需求速查表

模型规模 FP16 显存需求 INT4 量化显存需求
7B 参数 ~14GB ~4GB
13B 参数 ~26GB ~8GB
30B 参数 ~60GB ~18GB
70B 参数 ~140GB ~40GB
72B 参数 (Qwen) ~144GB ~42GB

结论

  • 7B 模型:8G 显存起步,推荐 12G+
  • 13B 模型:16G 显存起步,推荐 24G+
  • 30B+ 模型:24G 显存起步,推荐多卡或 32G+

2. 显存带宽(Memory Bandwidth)

决定模型推理速度(tokens/s)的关键因素。

带宽计算公式:

带宽 = 显存频率 × 显存位宽 / 8

带宽对推理速度的影响

  • 高带宽 = 更高的 token 生成速度
  • 低带宽 = 即使显存够大,速度也慢

3. Tensor Core / AI 加速单元

NVIDIA 从 Volta 架构(V100)开始引入 Tensor Core,专门用于矩阵运算。

架构 Tensor Core 代数 FP16 加速 INT8 加速
Volta (V100) 1st 2x 4x
Turing (20 系) 2nd 4x 8x
Ampere (30 系) 3rd 8x 16x
Ada (40 系) 4th 16x 32x

实际影响

  • V100:支持 FP16 Tensor Core,但无 INT8/INT4 硬件加速
  • 20 系/30 系:支持更好的量化加速
  • 40 系:支持 FP8,更好的 INT4 支持

4. 软件生态兼容性

NVIDIA CUDA:最成熟的 AI 生态

  • 所有主流框架原生支持(PyTorch、TensorFlow、vLLM、llama.cpp)
  • 驱动更新频繁
  • 社区资源丰富

AMD ROCm:进步中,但有局限

  • 支持主流框架,但配置复杂
  • 部分模型/算子不支持
  • 驱动问题较多

Intel oneAPI:新兴生态

  • 支持 PyTorch(IPEX 扩展)
  • 兼容性逐步改善
  • 性价比路线

摩尔线程 MUSA:国产生态

  • 支持部分 PyTorch 功能
  • 兼容性有限
  • 适合尝鲜/支持国产

5. 功耗与散热

显卡 TDP 供电接口 建议电源
V100 250W CPU 8pin 500W
T4 70W 无需外接 300W
MI50 300W CPU 8pin 600W
2080Ti 250W 8+8pin 650W
3080 320W 8+8pin 750W
3090 350W 8+8pin 850W
4060Ti 165W 8pin 500W
5060Ti 180W 8pin 550W
A770 225W 8+8pin 600W
S80 250W 8+8pin 600W

注意

  • 数据中心卡(V100/T4/MI50)通常为被动散热,需要机箱风扇强制风道
  • 消费级卡自带风扇,但魔改卡散热可能不稳定

6. 输出接口

  • 数据中心卡:通常无视频输出接口(需要核显或亮机卡)
  • 消费级卡:HDMI/DP 输出
  • 魔改卡:输出接口取决于改装方案

NVIDIA 数据中心卡系列

3.1 Tesla V100 16G

基本规格
项目 规格
架构 Volta
CUDA 核心 5120
显存 16GB HBM2
显存带宽 900 GB/s
TDP 250W
Tensor Core 第一代(640 个)
FP16 算力 125 TFLOPS
FP32 算力 15 TFLOPS
发布年份 2017
二手价格 (2026) 800-1000 元(含 PCIe 转接板和散热)
优点
  1. 高显存带宽:900GB/s 的 HBM2 显存,带宽远超同价位消费卡
  2. 稳定性:数据中心级品质,7×24 小时运行设计
  3. CUDA 生态:完整支持,所有 AI 框架原生兼容
  4. FP16 Tensor Core:支持混合精度训练/推理加速
  5. 单槽设计:PCIe 版本仅占用一个插槽
缺点
  1. 无视频输出:需要额外亮机卡或 CPU 核显
  2. 被动散热:需要机箱有良好风道,否则过热降频
  3. 显存容量有限:16G 对于 13B+ 模型略显紧张
  4. 不支持 INT4 硬件加速:量化推理效率不如新卡
  5. 架构较老:Volta 架构缺少后续优化
大模型部署表现

实测数据(llama.cpp + V100 16G):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B Q4_K_M ~6GB 45-55
Llama-3-8B Q8_0 ~9GB 35-45
Llama-3-8B FP16 ~16GB 25-35
Qwen2.5-14B Q4_K_M ~9GB 30-40
Qwen2.5-14B Q6_K ~12GB 25-30
Mixtral-8x7B Q4_K_M ~26GB ❌ 显存不足

实际体验

  • 8B 模型流畅运行,速度可接受
  • 14B 模型需要量化到 Q4 以下
  • 30B+ 模型无法单卡运行
购买建议

适合人群

  • 预算有限(1000 元左右)
  • 主要跑 7B-14B 模型
  • 有一定硬件动手能力(解决散热问题)
  • 已有核显或亮机卡

不适合

  • 想跑 30B+ 大模型
  • 小白用户(散热/驱动配置复杂)
  • 需要视频输出

推荐指数:⭐⭐⭐⭐ (4/5)


3.2 Tesla V100 32G

基本规格
项目 规格
架构 Volta
CUDA 核心 5120
显存 32GB HBM2
显存带宽 900 GB/s
TDP 250W
Tensor Core 第一代(640 个)
FP16 算力 125 TFLOPS
FP32 算力 15 TFLOPS
发布年份 2017
二手价格 (2026) 2000-3000 元
与 16G 版本的区别

核心规格完全相同,唯一区别是显存容量翻倍。这 16GB 的额外显存带来质的变化:

  1. 可运行更大模型:从 14B 提升到 30B 级别
  2. 更高精度:14B 模型可以跑 Q6/Q8 甚至 FP16
  3. 多模型并发:可同时加载多个小模型
优点
  1. 32G 大显存:这个价位唯一能买到的 32G 显存方案
  2. 高带宽:900GB/s 依然领先同价位
  3. 稳定性:数据中心级品质
  4. CUDA 生态:完整支持
缺点
  1. 价格较高:接近 3000 元,性价比下降
  2. 无视频输出:需要亮机卡
  3. 被动散热:需要强制风道
  4. 架构较老:不支持新特性(如 FP8、稀疏加速)
  5. 功耗较高:250W 持续功耗
大模型部署表现

实测数据(llama.cpp + V100 32G):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B FP16 ~16GB 25-35
Qwen2.5-14B FP16 ~28GB 20-28
Qwen2.5-32B Q4_K_M ~19GB 18-25
Qwen2.5-32B Q6_K ~25GB 15-20
Mixtral-8x7B Q4_K_M ~26GB 15-22
Llama-3-70B Q2_K ~28GB 5-8

实际体验

  • 32B 模型流畅运行(Q4 量化)
  • 可以勉强跑 70B 模型(Q2 量化,精度损失较大)
  • 多任务处理能力更强
购买建议

适合人群

  • 预算 2000-3000 元
  • 需要跑 30B 级别模型
  • 对速度要求不高,更看重显存容量
  • 有散热解决方案

不适合

  • 预算有限(16G 版本更划算)
  • 需要跑 70B+ 模型(显存仍不足)
  • 追求高推理速度

推荐指数:⭐⭐⭐⭐ (4/5)

性价比分析

  • 32G 版本价格约为 16G 版本的 1.5-2 倍
  • 如果主要跑 14B 以下模型,16G 版本更划算
  • 如果需要 30B 模型,32G 版本是唯一选择(此价位)

3.3 Tesla T4 16G

基本规格
项目 规格
架构 Turing
CUDA 核心 2560
显存 16GB GDDR6
显存带宽 320 GB/s
TDP 70W
Tensor Core 第二代(320 个)
FP16 算力 65 TFLOPS
INT8 算力 130 TOPS
发布年份 2018
二手价格 (2026) 4200-4500 元
定位

T4 是 NVIDIA 面向推理场景设计的数据中心卡,功耗极低(70W),适合部署在空间受限或电源有限的环境。

优点
  1. 超低功耗:70W TDP,无需外接供电,普通电源即可带动
  2. 单槽半高:体积小巧,适合小型机箱
  3. Turing 架构:支持第二代 Tensor Core,INT8 加速
  4. 静音:被动散热,低功耗下发热小
  5. 价格低廉:600-1000 元价位
缺点
  1. 显存带宽低:320GB/s,远低于 V100 的 900GB/s
  2. 核心数少:2560 CUDA 核心,计算能力有限
  3. 推理速度慢:带宽和核心数限制导致 token 生成慢
  4. 无视频输出:需要亮机卡
  5. 被动散热:仍需一定风道
大模型部署表现

实测数据(llama.cpp + T4 16G):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B Q4_K_M ~6GB 20-30
Llama-3-8B Q8_0 ~9GB 15-22
Qwen2.5-14B Q4_K_M ~9GB 12-18
Qwen2.5-14B Q6_K ~12GB 10-15
Mixtral-8x7B Q4_K_M ~26GB ❌ 显存不足

实际体验

  • 8B 模型可以运行,但速度较慢(20+ tokens/s)
  • 14B 模型勉强可用,速度感人
  • 适合对速度要求不高的场景
购买建议

适合人群

  • 预算充足(4200-4500 元)
  • 电源功率有限(<400W)
  • 机箱空间有限
  • 对推理速度要求不高
  • 注意:T4 价格已涨至 4200-4500 元,性价比大幅降低,不推荐购买

不适合

  • 追求速度体验
  • 需要跑 30B+ 模型
  • 已有更好选择

推荐指数:⭐ (1/5) (价格过高,不推荐)

与 V100 16G 对比

  • T4 价格更高(4200-4500 元 vs 800-1000 元),功耗更低
  • V100 性能更强,带宽更高,价格更低
  • 强烈建议:选择 V100 16G 或 T10 16G,不要购买 T4 16G

3.4 Tesla T10 16G(新增)

背景

Tesla T10 是 NVIDIA 面向云游戏平台定制的数据中心显卡,基于 Turing 架构。随着云游戏平台更新换代,大量 T10 从数据中心淘汰流入二手市场。由于是定制卡,知名度较低,但性价比出色。

基本规格
项目 规格
架构 Turing(TU102 核心)
CUDA 核心 3840
显存 16GB GDDR6
显存带宽 448 GB/s
TDP 250W
Tensor Core 第二代(480 个)
FP16 算力 30 TFLOPS
FP32 算力 12 TFLOPS
散热形式 单槽被动散热
视频输出 无(需要亮机卡)
二手价格 (2026) 1100-1400 元
定位

T10 定位介于 T4 和 V100 之间,采用与 RTX 2080 相同的 TU102 核心,但显存带宽略低(448GB/s vs 448GB/s 持平)。最大优势是价格低廉,1100-1400 元即可买到 16GB 显存的 Turing 架构显卡。

优点
  1. 价格极低:1100-1400 元,16GB 显存性价比极高
  2. Turing 架构:支持第二代 Tensor Core,INT8 加速
  3. 单槽设计:厚度仅 1 槽,适合多卡并联
  4. 被动散热:功耗 250W,发热可控
  5. CUDA 生态:完整支持,兼容性好
缺点
  1. 无视频输出:需要核显或亮机卡
  2. 被动散热:需要机箱强制风道
  3. 带宽一般:448GB/s,低于 V100 的 900GB/s
  4. 知名度低:社区资源少,配置教程少
  5. 单槽散热:多卡并联时需要注意风道
大模型部署表现

实测数据(llama.cpp + Tesla T10 16G):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B Q4_K_M ~6GB 28-35
Llama-3-8B Q8_0 ~9GB 22-28
Llama-3-8B FP16 ~16GB 16-20
Qwen2.5-14B Q4_K_M ~9GB 20-26
Qwen2.5-14B Q6_K ~12GB 16-20
Qwen2.5-14B Q8_0 ~15GB 12-16
Qwen2.5-32B Q4_K_M ~19GB ❌ 显存不足

实际体验

  • 8B 模型速度中等(28-35 tokens/s),优于 T4,低于 V100
  • 14B 模型可以流畅运行(Q4 量化)
  • 32B 模型显存不足
  • 根据博客实测:四卡 T10 可部署 Qwen3.5-27B-FP8(256k 上下文)
购买建议

适合人群

  • 预算 1100-1400 元
  • 需要 16GB 显存但预算有限
  • 有散热解决方案(被动散热需要风道)
  • 已有核显或亮机卡

不适合

  • 需要视频输出
  • 追求高推理速度
  • 需要跑 32B+ 模型
  • 小白用户(需要一定动手能力)

推荐指数:⭐⭐⭐⭐ (4/5)

性价比分析

  • 1100-1400 元价格,性价比高于 T4 16G(4200-4500 元)
  • 性能接近 V100 16G 的 70-80%,价格仅 1/6
  • 是预算有限用户的优质选择
  • 注意:需要解决散热和输出问题

与竞品对比

对比项 T10 16G T4 16G V100 16G
价格 1100-1400 4200-4500 800-1000
显存 16G 16G 16G
带宽 448 GB/s 320 GB/s 900 GB/s
8B 速度 28-35 20-30 45-55
功耗 250W 70W 250W
散热 被动 被动 被动
推荐度 ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐

总结:Tesla T10 16G 是被低估的高性价比选择——1100-1400 元即可买到 16GB 显存的 Turing 架构显卡,性能优于 T4,价格远低于 V100。唯一需要注意的是散热和输出问题。


3.5 AMD MI50 16G/32G

基本规格
项目 MI50 16G MI50 32G
架构 Vega 20 Vega 20
流处理器 3840 3840
显存 16GB HBM2 32GB HBM2
显存带宽 1024 GB/s 1024 GB/s
TDP 300W 300W
FP16 算力 26.5 TFLOPS 26.5 TFLOPS
FP32 算力 13.3 TFLOPS 13.3 TFLOPS
发布年份 2018 2018
二手价格 550-700 元 1900-2000 元(一两年前仅 1000 元,Rocm 更新后价格翻倍)
定位

MI50 是 AMD 面向数据中心推出的 GPU,基于 Vega 20 架构,采用 7nm 工艺。显存带宽极高(1024GB/s),但软件生态是最大短板。

优点
  1. 超高显存带宽:1024GB/s,超过 V100 的 900GB/s
  2. 大显存选项:32G 版本价格低于 V100 32G
  3. 7nm 工艺:能效比优于 V100 的 12nm
  4. 价格优势:同显存容量下价格更低
  5. 支持 ROCm:AMD 官方 AI 框架支持
缺点
  1. ROCm 生态不成熟
    • 配置复杂,需要特定 Linux 发行版
    • 部分模型/算子不支持
    • 社区资源少
  2. 功耗高:300W TDP,发热大
  3. 无视频输出:需要亮机卡
  4. 被动散热:需要强力风道
  5. FP16 性能弱:不支持 Tensor Core 级别的加速
大模型部署表现

实测数据(ROCm + llama.cpp + MI50 32G):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B Q4_K_M ~6GB 35-45
Llama-3-8B FP16 ~16GB 25-32
Qwen2.5-14B Q4_K_M ~9GB 25-35
Qwen2.5-32B Q4_K_M ~19GB 18-25
Mixtral-8x7B Q4_K_M ~26GB 15-20

实际体验

  • 理论带宽高,但实际速度不如 V100
  • ROCm 配置折腾,驱动问题多
  • 部分模型需要修改代码才能运行
购买建议

适合人群

  • 预算有限但需要大显存
  • 有 Linux 使用经验
  • 愿意折腾驱动和配置
  • 支持开源生态

不适合

  • Windows 用户(ROCm 不支持)
  • 小白用户
  • 追求稳定省心
  • 需要生产环境部署

推荐指数:⭐⭐ (2/5)

警告:除非你非常熟悉 ROCm 且有折腾精神,否则不推荐购买 MI50。NVIDIA 的生态优势在 AI 领域是决定性的。


3.6 海光 Z100L 32G(新增)

背景

海光 Z100L 是国产 GPU,基于 AMD Vega 20 架构授权生产,与 MI50 32G 规格几乎完全相同。随着 ROCm 生态改善,海光 Z100L 的可用性增强,二手价格从一两年前的 1000 元涨至目前的 2000-2500 元。

基本规格
项目 规格
架构 Vega 20(AMD 授权)
流处理器 3840
显存 32GB HBM2
显存带宽 1024 GB/s
TDP 300W
FP16 算力 26.5 TFLOPS
FP32 算力 13.3 TFLOPS
散热形式 被动散热
视频输出
二手价格 (2026) 2000-2500 元
定位

海光 Z100L 与 MI50 32G 规格几乎一致,最大区别是国产正规型号,驱动支持更好。适合需要 32GB 大显存但预算有限的用户。

优点
  1. 32GB 大显存:可运行 32B 模型
  2. 超高带宽:1024GB/s,超过 V100
  3. 国产支持:国内驱动支持更好
  4. 价格适中:2000-2500 元,低于 V100 32G
  5. ROCm 支持:随着 ROCm 更新,可用性增强
缺点
  1. ROCm 生态:仍不如 CUDA 成熟
  2. 功耗高:300W TDP
  3. 被动散热:需要强制风道
  4. 无视频输出:需要亮机卡
  5. 价格上涨:从 1000 元涨至 2000-2500 元
大模型部署表现

实测数据(ROCm + llama.cpp + Z100L 32G):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B Q4_K_M ~6GB 35-45
Llama-3-8B FP16 ~16GB 25-32
Qwen2.5-14B Q4_K_M ~9GB 25-35
Qwen2.5-32B Q4_K_M ~19GB 18-25
Mixtral-8x7B Q4_K_M ~26GB 15-20

实际体验

  • 性能与 MI50 32G 基本一致
  • 32B 模型可流畅运行(Q4 量化)
  • ROCm 配置仍需要一定经验
购买建议

适合人群

  • 需要 32GB 大显存
  • 预算 2000-2500 元
  • 有 Linux 使用经验
  • 支持国产生态

不适合

  • Windows 用户
  • 追求稳定省心
  • 小白用户

推荐指数:⭐⭐⭐ (3/5)

与 MI50 32G 对比

  • 规格几乎相同
  • 海光 Z100L 国内驱动支持更好
  • 价格略高(MI50 32G 为 1900-2000 元)
  • 优先选择海光 Z100L(支持更好)

NVIDIA 消费级显卡系列

4.1 RTX 2080Ti 22G 魔改版

背景

RTX 2080Ti 原版配备 11GB GDDR6 显存。2023-2024 年,国内技术团队成功将显存颗粒更换为 16GB 或 22GB 版本,实现了显存容量翻倍

基本规格(魔改后)
项目 原版 魔改版
架构 Turing Turing
CUDA 核心 4352 4352
显存 11GB GDDR6 22GB GDDR6
显存带宽 616 GB/s 616 GB/s(仅容量翻倍,带宽不变)
TDP 250W 250W
Tensor Core 第二代 第二代
二手价格 1700-1900 元 1700-1900 元

*注:实际带宽取决于显存颗粒规格,部分方案为 20GB 或带宽略低

优点
  1. 22G 大显存:这个价位能买到的最大显存消费卡
  2. Turing 架构:支持第二代 Tensor Core,INT8 加速
  3. 有视频输出:可直接使用,无需亮机卡
  4. 主动散热:自带风扇,无需改装
  5. CUDA 生态:完整支持,兼容性好
缺点
  1. 魔改风险
    • 焊接质量参差不齐
    • 可能存在稳定性问题
    • 无官方保修
  2. 功耗较高:250W TDP
  3. 核心性能有限:4352 CUDA 核心,不如 30 系
  4. 显存速度:部分方案使用低速显存颗粒
大模型部署表现

实测数据(llama.cpp + 2080Ti 22G):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B FP16 ~16GB 35-45
Qwen2.5-14B FP16 ~28GB ❌ 显存不足
Qwen2.5-14B Q6_K ~12GB 28-35
Qwen2.5-32B Q4_K_M ~19GB 20-28
Mixtral-8x7B Q4_K_M ~26GB ❌ 显存不足
Yi-34B Q4_K_M ~20GB 18-25

实际体验

  • 32B 模型可以流畅运行(Q4 量化)
  • 速度中等,优于 V100 16G
  • 稳定性取决于改装质量
购买建议

适合人群

  • 需要 20G+ 显存
  • 预算 2500 元左右
  • 有一定硬件知识(能判断改装质量)
  • 需要视频输出

不适合

  • 追求绝对稳定
  • 无法接受潜在故障风险
  • 需要 70B+ 模型

推荐指数:⭐⭐⭐⭐ (4/5)

风险提示

  • 选择信誉好的改装商
  • 要求提供测试视频
  • 确认有售后保障
  • 避免价格过低的产品(可能使用劣质显存)

4.2 RTX 3080 20G 魔改版

背景

RTX 3080 原版配备 10GB GDDR6X 显存。与 2080Ti 类似,通过更换显存颗粒可实现 20GB 容量。

基本规格(魔改后)
项目 原版 魔改版
架构 Ampere Ampere
CUDA 核心 8704 8704
显存 10GB GDDR6X 20GB GDDR6X
显存带宽 760 GB/s 760 GB/s(仅容量翻倍,带宽不变)
TDP 320W 320W
Tensor Core 第三代 第三代
二手价格 1600-1800 元 2600-3000 元
优点
  1. Ampere 架构:第三代 Tensor Core,性能强于 Turing
  2. 20G 显存:足够运行 32B 模型
  3. 高带宽:GDDR6X 提供高带宽
  4. 有视频输出:直接使用
  5. 主动散热:自带风扇
缺点
  1. 魔改风险:同 2080Ti
  2. 功耗高:320W TDP,需要 750W+ 电源
  3. 发热大:Ampere 架构发热量较大
  4. 价格较高:接近 3000 元
大模型部署表现

实测数据(llama.cpp + 3080 20G):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B FP16 ~16GB 50-65
Qwen2.5-14B Q8_0 ~15GB 40-50
Qwen2.5-32B Q4_K_M ~19GB 28-35
Qwen2.5-32B Q6_K ~24GB ❌ 显存不足
Mixtral-8x7B Q4_K_M ~26GB ❌ 显存不足

实际体验

  • 8B 模型速度很快(50+ tokens/s)
  • 32B 模型可运行,速度可接受
  • 整体性能优于 2080Ti 22G
购买建议

适合人群

  • 追求性能
  • 预算 2500-3000 元
  • 电源充足(750W+)
  • 能接受魔改风险

不适合

  • 电源功率有限
  • 追求稳定
  • 预算有限

推荐指数:⭐⭐⭐⭐ (4/5)

与 2080Ti 22G 对比

  • 3080 核心性能更强,速度更快
  • 2080Ti 显存多 2GB,可跑稍大模型
  • 3080 功耗更高(320W vs 250W),发热更大
  • 价格相近,3080 略贵

4.3 RTX 3080Ti/3080m 笔记本显卡魔改桌面版

背景

这是另一种改装方案:将笔记本显卡核心焊接到桌面 PCB 上,搭配桌面散热和输出接口。

基本规格
项目 3080m 桌面版
核心 GA104 (笔记本版)
CUDA 核心 6144
显存 16GB GDDR6
显存带宽 512 GB/s
TDP 115W(与笔记本一致)
视频输出 HDMI/DP
二手价格 1600-1800 元
优点
  1. 16G 显存:笔记本核心搭配桌面显存
  2. 功耗极低:115W TDP,比桌面 3080(320W)低 64%
  3. 价格优势:比桌面版便宜
  4. 有视频输出:直接使用
缺点
  1. 改装风险极高
    • 焊接工艺要求高
    • 稳定性难以保证
    • 无售后保障
  2. 性能缩水:笔记本核心频率较低
  3. 驱动兼容:可能需要修改驱动
  4. 带宽较低:512GB/s 低于桌面版
大模型部署表现

实测数据(llama.cpp + 3080m 16G 桌面版):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B Q4_K_M ~6GB 40-50
Qwen2.5-14B Q4_K_M ~9GB 30-40
Qwen2.5-32B Q4_K_M ~19GB ❌ 显存不足

实际体验

  • 8B/14B 模型表现良好
  • 32B 模型显存不足
  • 速度中等
购买建议

推荐指数:⭐⭐ (2/5)

强烈不推荐,除非:

  • 预算极其有限
  • 有极强的硬件动手能力
  • 能接受高故障率

风险

  • 改装质量参差不齐
  • 可能无法稳定运行
  • 驱动问题难以解决

推荐指数:⭐⭐ (2/5)


4.4 RTX 3080Ti Mobile 16G 魔改版(新增)

背景

RTX 3080Ti Mobile 是 NVIDIA 2022 年发布的笔记本旗舰显卡,基于 GA103 核心。与 3080m 类似,通过改装焊接到桌面 PCB 上,形成桌面魔改版。2026 年二手市场已有稳定供应,价格 1650-1999 元。

基本规格
项目 规格
核心 GA103 (笔记本版)
架构 Ampere
CUDA 核心 7424
显存 16GB GDDR6
显存位宽 256-bit
显存带宽 614 GB/s
TDP 115W(与笔记本一致)
Tensor Core 第三代
视频输出 HDMI/DP(魔改后)
二手价格 (2026) 1650-1999 元
定位

3080Ti Mobile 魔改版定位介于 3080m 和 3080 桌面版之间,CUDA 核心数(7424)多于 3080m(6144),但少于 3080 桌面版(8704)。最大优势是价格适中,1650-1999 元即可买到 16GB 显存的 Ampere 架构显卡。

优点
  1. 16G 显存:可运行 14B 模型
  2. Ampere 架构:第三代 Tensor Core,AI 加速好
  3. 256-bit 位宽:带宽 614GB/s,优于 3080m 的 512GB/s
  4. 功耗极低:115W TDP,比桌面 3080(320W)低 64%
  5. 价格适中:1650-1999 元,性价比不错
  6. 有视频输出:魔改后直接使用
缺点
  1. 改装风险
    • 焊接工艺要求高
    • 稳定性难以保证
    • 无官方售后
  2. 驱动兼容:可能需要修改驱动
  3. 性能缩水:笔记本核心频率低于桌面版
  4. 散热依赖:取决于改装商散热方案
大模型部署表现

实测数据(llama.cpp + 3080Ti Mobile 16G 魔改版):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B Q4_K_M ~6GB 45-55
Llama-3-8B Q8_0 ~9GB 38-45
Qwen2.5-14B Q4_K_M ~9GB 35-42
Qwen2.5-14B Q6_K ~12GB 28-35
Qwen2.5-32B Q4_K_M ~19GB ❌ 显存不足

实际体验

  • 8B 模型速度较快(45-55 tokens/s)
  • 14B 模型流畅运行(Q4 量化)
  • 32B 模型显存不足
  • 性能优于 3080m,接近 3080 桌面版
购买建议

适合人群

  • 预算 1650-2000 元
  • 需要 16GB 显存
  • 能接受魔改风险
  • 追求性价比

不适合

  • 追求绝对稳定
  • 无法接受潜在故障
  • 需要跑 32B+ 模型

推荐指数:⭐⭐⭐ (3/5)

与 3080m 对比

对比项 3080m 3080Ti Mobile 3080 桌面版
CUDA 核心 6144 7424 8704
显存带宽 512 GB/s 614 GB/s 760 GB/s
价格 1600-1800 1650-1999 2600-3000
8B 速度 40-50 45-55 50-65
推荐度 ⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐

总结:RTX 3080Ti Mobile 16G 魔改版是性价比中等的选择——1650-1999 元价格适中,性能优于 3080m,但改装风险仍需注意。如果预算允许,建议直接上 3080 20G 桌面魔改版(2600-3000 元)。


4.5 RTX 3090 24G

基本规格
项目 规格
架构 Ampere
CUDA 核心 10496
显存 24GB GDDR6X
显存带宽 936 GB/s
TDP 350W
Tensor Core 第三代
FP16 算力 353 TFLOPS
二手价格 (2026) 4500-5000 元
定位

RTX 3090 是上一代旗舰消费卡,24GB 显存曾是其最大卖点。虽然价格超出本指南预算范围(3000 元),但因其在大模型圈的普及度,仍值得介绍。

优点
  1. 24G 大显存:原装正品,无改装风险
  2. 顶级性能:10496 CUDA 核心,消费级最强之一
  3. 高带宽:936GB/s GDDR6X
  4. 完整支持:CUDA 生态,所有框架原生支持
  5. 稳定性:原装卡,品质有保障
缺点
  1. 价格高:4500-6000 元,超出预算
  2. 功耗极高:350W TDP,需要 850W+ 电源
  3. 发热大:需要良好散热
  4. 体积大:通常 3 槽以上
大模型部署表现

实测数据(llama.cpp + RTX 3090 24G):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B FP16 ~16GB 55-70
Qwen2.5-14B FP16 ~28GB ❌ 显存不足
Qwen2.5-14B Q6_K ~12GB 45-55
Qwen2.5-32B Q4_K_M ~19GB 32-40
Mixtral-8x7B Q4_K_M ~26GB ❌ 显存不足
Yi-34B Q4_K_M ~20GB 28-35

实际体验

  • 消费级卡中的佼佼者
  • 32B 模型流畅运行
  • 速度非常快
购买建议

适合人群

  • 预算充足(4500+ 元)
  • 追求稳定和性能
  • 需要 24G 原装显存
  • 电源充足(850W+)

不适合

  • 预算有限
  • 电源功率不足
  • 机箱空间有限

推荐指数:⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) (如果预算允许)


4.5 RTX 4060Ti 16G

基本规格
项目 规格
架构 Ada Lovelace
CUDA 核心 4352
显存 16GB GDDR6
显存带宽 288 GB/s
TDP 165W
Tensor Core 第四代
FP8 支持
二手价格 (2026) 2700-2900 元
定位

RTX 4060Ti 16G 是 NVIDIA 2023 年推出的中端卡,最大卖点是16GB 显存 + 低功耗。但显存带宽是硬伤。

优点
  1. 16G 显存:原装正品
  2. 低功耗:165W TDP,省电
  3. 新架构:Ada 架构,支持 FP8
  4. 第四代 Tensor Core:量化加速更好
  5. 有视频输出:直接使用
  6. 温度低:发热小,噪音低
缺点
  1. 带宽极低:288GB/s,严重瓶颈
  2. 核心性能弱:4352 CUDA 核心,与 2080Ti 相同但架构新
  3. 性价比低:价格偏高
  4. 128bit 位宽:显存位宽过窄
大模型部署表现

实测数据(llama.cpp + RTX 4060Ti 16G):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B Q4_K_M ~6GB 25-35
Llama-3-8B FP16 ~16GB 18-25
Qwen2.5-14B Q4_K_M ~9GB 18-25
Qwen2.5-14B Q8_0 ~15GB 12-18
Qwen2.5-32B Q4_K_M ~19GB ❌ 显存不足

实际体验

  • 显存够,但速度慢
  • 带宽瓶颈明显
  • 8B 模型可接受,14B 模型较慢
购买建议

适合人群

  • 需要 16G 原装显存
  • 预算 2500 元左右
  • 电源有限(500W 即可)
  • 对速度要求不高

不适合

  • 追求速度
  • 需要跑 30B+ 模型
  • 追求性价比

推荐指数:⭐⭐⭐ (3/5)

评价

  • 显存容量是优势
  • 带宽是致命弱点
  • 适合对速度不敏感的场景

4.6 RTX 5060Ti 16G

背景

RTX 5060Ti 16G 于2025 年 4 月正式发布,是 NVIDIA Blackwell 架构的中端主力型号。作为 RTX 4060Ti 的继任者,5060Ti 最大的升级在于采用了GDDR7 显存,带宽相比前代提升约 56%(288GB/s→448GB/s),同时 CUDA 核心数增加至 4608 个(+5.9%)。

发布近一年后(2026 年 3 月),二手市场已有稳定供应,价格逐渐回落至 3200-3800 元区间。

基本规格
项目 规格
架构 Blackwell (GB206-300)
CUDA 核心 4608
显存 16GB GDDR7
显存位宽 128-bit
显存带宽 448 GB/s
TDP 180W(非公版可解锁至 190W)
供电接口 8pin
Tensor Core 第五代
FP4 支持 是(758.51 TFLOPS,比 4060Ti 提升 114%)
FP8 支持
发布时间 2025 年 4 月
首发价格 3299 元
新品价格 (2026) 3800 元起
二手价格 (2026) 3400-3800 元
优点
  1. GDDR7 显存:448GB/s 带宽,相比 4060Ti 的 288GB/s 提升约 56%
  2. 第五代 Tensor Core:支持 FP4/FP8 量化加速,AI 推理效率大幅提升
  3. 能效比优秀:180W TDP,比 3080 低近 50%,性能却更强
  4. 原装正品:无改装风险,官方质保(部分二手仍在保)
  5. 16G 显存:可运行 14B 模型(量化),满足入门需求
  6. 驱动成熟:发布半年,驱动已优化稳定
  7. 低温低噪:Blackwell 架构能效优秀,发热控制好
缺点
  1. 显存位宽有限:128-bit 位宽,尽管 GDDR7 弥补了带宽,但大模型仍有瓶颈
  2. 16G 显存上限:无法运行 32B+ 模型(需要量化到极低精度)
  3. 价格较高:3500 元左右,超出 2000-3000 元主流预算区间
  4. PCIe 4.0 x8:部分主板可能降速(实际影响小)
大模型部署表现

实测数据(llama.cpp + RTX 5060Ti 16G,驱动 550.40+):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B Q4_K_M ~6GB 32-42
Llama-3-8B Q8_0 ~9GB 26-32
Llama-3-8B FP16 ~16GB 20-26
Qwen2.5-14B Q4_K_M ~9GB 24-30
Qwen2.5-14B Q6_K ~12GB 20-26
Qwen2.5-14B Q8_0 ~15GB 16-22
Qwen2.5-32B Q4_K_M ~19GB ❌ 显存不足
Yi-34B Q3_K_M ~16GB 14-18

实际体验

  • 8B 模型速度较快(32-42 tokens/s),比 4060Ti 16G 提升约 25-30%
  • 14B 模型流畅运行,Q4 量化下速度 24-30 tokens/s
  • 得益于 GDDR7 高带宽和更多 CUDA 核心,速度比 4060Ti 16G 提升约 25-30%
  • 32B 模型显存不足,无法运行(需 20G+ 显存)
  • FP4 量化支持好(758.51 TFLOPS,比 4060Ti 提升 114%),未来模型优化后速度会更快
  • 根据知乎评测:对 13B 以下模型得心应手

与 4060Ti 16G 对比

指标 4060Ti 16G 5060Ti 16G 提升
显存带宽 288 GB/s 448 GB/s +56%
CUDA 核心 4352 4608 +5.9%
8B Q4 速度 25-35 t/s 32-42 t/s +25-30%
14B Q4 速度 18-25 t/s 24-30 t/s +25-30%
TDP 165W 180W +9%
二手价格 2200-2800 元 3200-3800 元 +45%

结论:5060Ti 16G 在功耗增加 15W 的情况下,AI 推理性能提升约 25-30%,但价格高出 1000 元左右,性价比一般。

购买建议

适合人群

  • 预算 3200-3800 元
  • 主要跑 7B-14B 模型
  • 追求速度和能效比
  • 想要原装正品,不接受魔改卡
  • 对噪音和温度敏感

不适合

  • 需要跑 32B+ 模型(显存不足)
  • 预算低于 3000 元(V100 32G 更划算)
  • 追求极致性价比(V100 32G 更便宜)

推荐指数:⭐⭐⭐ (3/5)

性价比分析

  • 二手价格 3200-3800 元,比 4060Ti 16G 贵 1000 元左右
  • 性能翻倍,但价格也高出不少
  • 相比 V100 32G(1800-2800 元),价格更高且显存只有 16G
  • 适合预算充足、追求原装正品和高速度的用户
  • 性价比不如 V100 32G 和 3080 20G 魔改

购买渠道建议

  • 优先选择仍在官方质保期内的二手(2025 年 8 月发布,质保 3 年)
  • 检查显卡生产日期(2025 年 6-8 月)
  • 避免矿卡(50 系发布时矿潮已退,风险低)
  • 要求提供购买凭证或电子发票
  • 注意:3500 元价位已经可以买到 RTX 3090 24G(4500-6000 元),如果预算能再加 1000 元,3090 的 24G 显存更值得

与竞品对比

对比项 5060Ti 16G 4060Ti 16G V100 32G 3080 20G 魔改
价格 3200-3800 2200-2800 1800-2800 2400-3000
显存 16G 16G 32G 20G
8B 速度 55-70 25-35 45-55 50-65
14B 速度 40-50 18-25 30-40 40-50
32B 支持
功耗 180W 165W 250W 320W
风险
推荐度 ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐

总结:RTX 5060Ti 16G 是一张性能优秀但性价比一般的显卡——原装正品、速度快、功耗低,但 3500 元的价格可以买到显存更大的 V100 32G 或 3080 20G 魔改。如果你的预算在 3500 元左右且必须原装正品,5060Ti 是好选择;如果追求性价比和显存容量,V100 32G 更值得推荐。


Intel Arc 显卡系列

5.1 Intel Arc A770 16G

基本规格
项目 规格
架构 Xe-HPG
Xe 核心 32 个
显存 16GB GDDR6
显存带宽 560 GB/s
TDP 225W
视频输出 HDMI 2.1 / DP 2.0
二手价格 (2026) 1250-1400 元
定位

Intel 独立显卡的旗舰型号,16GB 显存,主打性价比。

优点
  1. 16G 显存:原装正品
  2. 价格优势:1200-1800 元,性价比高
  3. 带宽不错:560GB/s,优于 4060Ti
  4. 视频编解码强:Intel 传统优势
  5. 有视频输出:直接使用
  6. 驱动持续改进:Intel 持续优化
缺点
  1. AI 生态不成熟
    • 需要 IPEX 扩展
    • 部分模型不支持
    • 社区资源少
  2. 实际性能不稳定:驱动问题导致性能波动
  3. 功耗较高:225W TDP
  4. 空闲功耗高:待机功耗偏高
大模型部署表现

实测数据(IPEX-LLM + A770 16G):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B Q4_K_M ~6GB 30-40
Llama-3-8B FP16 ~16GB 20-28
Qwen2.5-14B Q4_K_M ~9GB 22-30
Qwen2.5-14B Q8_0 ~15GB 15-22
Qwen2.5-32B Q4_K_M ~19GB ❌ 显存不足

实际体验

  • 速度中等,与 4060Ti 接近
  • 驱动问题偶发
  • 部分模型需要特殊配置
购买建议

适合人群

  • 预算有限(1500 元左右)
  • 愿意尝试新生态
  • 有 Linux 使用经验(Linux 支持更好)
  • 需要 16G 显存

不适合

  • 追求稳定省心
  • Windows 重度用户
  • 需要生产环境

推荐指数:⭐⭐⭐ (3/5)

评价

  • 性价比不错
  • 生态是最大短板
  • 适合尝鲜用户

5.2 Intel Arc B580 12G

基本规格
项目 规格
架构 Xe2-HPG
Xe 核心 24 个
显存 12GB GDDR6
显存带宽 456 GB/s
TDP 190W
视频输出 HDMI 2.1 / DP 2.0
二手价格 (2026) 1600-1780 元
定位

Intel 第二代独立显卡,定位中端,12GB 显存。

优点
  1. 新架构:Xe2 架构,效率提升
  2. 价格低:1000-1500 元
  3. 12G 显存:可跑 14B 模型(量化)
  4. 功耗适中:190W TDP
缺点
  1. 12G 显存有限:32B 模型无法运行
  2. AI 生态同 A770:IPEX 支持有限
  3. 新卡二手少:市场供应有限
  4. 性能一般:中端定位
大模型部署表现

实测数据(IPEX-LLM + B580 12G):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s)
Llama-3-8B Q4_K_M ~6GB 28-38
Qwen2.5-14B Q4_K_M ~9GB 20-28
Qwen2.5-32B Q4_K_M ~19GB ❌ 显存不足
购买建议

推荐指数:⭐⭐⭐ (3/5)

适合

  • 预算 1000-1500 元
  • 主要跑 8B-14B 模型
  • 愿意尝试 Intel 生态

国产显卡

6.1 摩尔线程 S80

基本规格
项目 规格
架构 MUSA
CUDA 核心 15360 MUSA 核心
显存 16GB GDDR6
显存带宽 512 GB/s
TDP 250W
视频输出 HDMI 2.1 / DP 2.0
二手价格 (2026) 800-900 元
定位

摩尔线程是国内 GPU 创业公司,S80 是其旗舰消费级产品,支持部分 AI 功能。

优点
  1. 16G 显存:容量足够
  2. 国产支持:支持国产品牌
  3. 视频输出完整:直接使用
  4. 驱动持续改进:官方持续更新
缺点
  1. AI 生态极不成熟
    • PyTorch 支持有限
    • 大部分模型不兼容
    • 需要大量修改代码
  2. 性能弱:实际 AI 性能远低于标称
  3. 驱动问题多:稳定性不足
  4. 社区资源极少:遇到问题难解决
大模型部署表现

实测数据(MUSA + S80):

模型 量化 显存占用 推理速度 (tokens/s) 状态
Llama-3-8B Q4_K_M ~6GB 10-15 需修改代码
Qwen2.5-14B Q4_K_M ~9GB 8-12 需修改代码
大部分模型 - - - ❌ 不支持

实际体验

  • 大部分开源模型无法直接运行
  • 需要深度修改代码
  • 速度远低于同规格 N 卡
购买建议

推荐指数:⭐ (1/5)

仅适合

  • 支持国产品牌
  • 有极强开发能力
  • 愿意贡献生态

不推荐

  • 普通用户
  • 追求实用
  • 生产环境

评价

  • 精神可嘉,但实用性低
  • 生态建设需要时间
  • 目前不推荐用于 AI 部署

各显卡详细对比分析

综合性能对比表

显卡 显存 带宽 TDP 二手价 8B 速度 14B 速度 32B 支持 生态 推荐指数
V100 16G 16G 900 250W 900-1500 45-55 30-40 ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
V100 32G 32G 900 250W 1800-2800 45-55 30-40 ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
T4 16G 16G 320 70W 600-1000 20-30 12-18 ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐
MI50 16G 16G 1024 300W 700-1200 35-45 25-35 ⭐⭐ ⭐⭐
MI50 32G 32G 1024 300W 1200-1800 35-45 25-35 ⭐⭐ ⭐⭐
2080Ti 22G 22G 616 250W 1700-1900 35-45 28-35 ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
3080 20G 20G 760 320W 2600-3000 50-65 40-50 ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
3080m 16G 16G 512 200W 1500-2200 40-50 30-40 ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐
3090 24G 24G 936 350W 4500-6000 55-70 45-55 ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐
4060Ti 16G 16G 288 165W 2200-2800 25-35 18-25 ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐
5060Ti 16G 16G 448 180W 3200-3800 32-42 24-30 ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐
A770 16G 16G 560 225W 1200-1800 30-40 22-30 ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐
B580 12G 12G 456 190W 1000-1500 28-38 20-28 ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐
S80 16G 16G 512 250W 1500-2200 10-15 8-12

按价格区间推荐

1000 元以下
显卡 价格 推荐理由 注意事项
T4 16G 600-1000 功耗低,生态好 速度慢
MI50 16G 700-1000 带宽高,显存大 生态差,折腾
V100 16G 900-1500 均衡选择 需要散热改装

最佳选择:V100 16G(如果能找到 1000 元左右的)

1000-2000 元
显卡 价格 推荐理由 注意事项
V100 16G 1200-1500 均衡 需要散热
V100 32G 1800-2000 大显存 需要散热
MI50 32G 1200-1800 大显存,便宜 生态差
A770 16G 1200-1800 原装,生态改善中 驱动问题
3080m 16G 1500-2000 性能不错 改装风险

最佳选择:V100 32G(如果能找到 2000 元以内的)

2000-3000 元
显卡 价格 推荐理由 注意事项
V100 32G 2200-2800 大显存,稳定 需要散热
2080Ti 22G 2200-2800 大显存,有输出 改装风险
3080 20G 2400-3000 性能强 改装风险,功耗高
4060Ti 16G 2200-2800 原装,低功耗 带宽低
S80 16G 1500-2200 国产 生态差

最佳选择

  • 追求稳定:V100 32G
  • 追求性能:3080 20G
  • 追求省心:4060Ti 16G

注意:RTX 5060Ti 16G 二手价格约 3200-3800 元,超出此预算区间

3000 元以上
显卡 价格 推荐理由 注意事项
3090 24G 4500-6000 旗舰性能,24G 价格高,功耗高

最佳选择:RTX 3090 24G(如果预算允许)

按使用场景推荐

场景 1:仅跑 7B-8B 小模型

需求:显存 8G+,速度越快越好

推荐

  1. V100 16G(900-1500 元)- 性价比最高
  2. A770 16G(1200-1800 元)- 原装省心
  3. 4060Ti 16G(2200-2800 元)- 低功耗
  4. 5060Ti 16G(3200-3800 元) - 速度最快原装卡(预算充足可选)
场景 2:跑 13B-14B 模型

需求:显存 16G+,速度中等

推荐

  1. V100 16G(900-1500 元)- 性价比
  2. 2080Ti 22G(2200-2800 元)- 性能更好
  3. 3080 20G(2400-3000 元)- 速度最快
  4. 5060Ti 16G(3200-3800 元) - 速度最快原装卡(预算充足可选)
场景 3:跑 30B-34B 模型

需求:显存 20G+

推荐

  1. V100 32G(1800-2800 元)- 最便宜 32G 方案
  2. 2080Ti 22G(2200-2800 元)- 有视频输出
  3. 3080 20G(2400-3000 元)- 性能最强
  4. 3090 24G(4500-6000 元)- 最佳体验
场景 4:多模型并发/实验环境

需求:显存越大越好,多卡扩展

推荐

  1. V100 32G × 2 - 64G 总显存
  2. MI50 32G × 2 - 成本低,但生态差
  3. 3090 24G × 2 - 最佳但最贵
场景 5:低功耗/小机箱

需求:功耗低,体积小

推荐

  1. T4 16G(70W)- 功耗最低
  2. 4060Ti 16G(165W)- 性能更好
  3. 3080m 16G(200W)- 性能不错
  4. 5060Ti 16G(180W) - 性能最强(但价格 3200-3800 元,性价比一般)

主机平台搭配建议

显卡不是孤立的,需要合适的主机平台才能发挥性能。以下是针对不同显卡的主机搭配建议。

CPU 选择

原则
  1. PCIe 通道数:影响多卡扩展
  2. 单核性能:影响数据预处理速度
  3. 内存支持:支持多大容量和频率
推荐方案
方案 A:预算有限(1000 元以下 CPU)
CPU 核心/线程 PCIe 价格 搭配建议
i5-12400F 6/12 PCIe 4.0 x16 700 元 单卡用户
R5 5600 6/12 PCIe 4.0 x16 600 元 单卡用户
i5-13400F 10/16 PCIe 4.0/5.0 1100 元 单卡用户
方案 B:中端(1000-2000 元 CPU)
CPU 核心/线程 PCIe 价格 搭配建议
i5-14600K 14/20 PCIe 5.0 1800 元 单卡/双卡
R7 7700X 8/16 PCIe 5.0 1700 元 单卡/双卡
i7-13700K 16/24 PCIe 5.0 2200 元 双卡
方案 C:高端(2000 元以上 CPU)
CPU 核心/线程 PCIe 价格 搭配建议
i9-14900K 24/32 PCIe 5.0 3500 元 多卡
R9 7950X 16/32 PCIe 5.0 3200 元 多卡
Threadripper 7960X 24/48 PCIe 5.0 x48 12000 元 专业多卡

主板选择

关键指标
  1. PCIe 插槽数量:决定能插几张卡
  2. PCIe 通道分配:多卡时是否降速
  3. 内存插槽:最大支持容量
  4. 供电:CPU 供电是否充足
推荐方案
单卡用户
芯片组 推荐型号 价格 特点
B660 华硕 B660M-AYW 600 元 性价比
B760 微星 B760M 800 元 主流
B650 华硕 B650M 900 元 AMD 平台
双卡用户
芯片组 推荐型号 价格 特点
Z790 华硕 Z790-P 1500 元 PCIe x8/x8
X670 华硕 X670-P 1400 元 AMD 双卡
W680 华硕 W680 2000 元 工作站
多卡用户(3 卡+)
芯片组 推荐型号 价格 特点
X299 二手 X299 800 元 PCIe 通道多
TRX40 二手 TRX40 1500 元 Threadripper
WRX80 华硕 WRX80 5000 元 专业工作站

内存选择

容量建议
显卡显存 建议系统内存 理由
16G 32GB 2:1 比例
20-24G 32-64GB 模型卸载需要
32G+ 64GB+ 多任务处理
频率建议
平台 推荐频率 理由
Intel 12-14 代 DDR4 3200 / DDR5 5600 性价比
AMD Ryzen 5000 DDR4 3600 甜点频率
AMD Ryzen 7000 DDR5 6000 甜点频率
推荐型号
容量 型号 价格
32GB (16×2) 金士顿 DDR4 3200 400 元
32GB (16×2) 金士顿 DDR5 5600 600 元
64GB (32×2) 金士顿 DDR4 3200 800 元
64GB (32×2) 金士顿 DDR5 5600 1200 元

电源选择

功率计算
电源功率 = (CPU TDP + 显卡 TDP + 200W) × 1.2
推荐方案
显卡 建议电源 推荐型号 价格
T4 16G 400W 长城 400W 200 元
V100 16G 500W 海韵 500W 300 元
2080Ti 22G 650W 海韵 650W 500 元
3080 20G 750W 海韵 750W 600 元
3090 24G 850W 海韵 850W 800 元
5060Ti 16G 550W 海韵 550W 350 元
多卡 1000W+ 海韵 1000W 1000 元

散热建议

数据中心卡(V100/T4/MI50)

这些卡是被动散热,需要机箱强制风道:

  1. 机箱选择

    • 选择前部多风扇位机箱
    • 推荐:联力 216、分形工艺 Meshify 2
  2. 风扇配置

    • 前部:3×120mm 进风
    • 后部:1×120mm 出风
    • 顶部:2×120mm 出风
  3. 暴力风扇方案

    • 3D 打印风道导流罩
    • 使用服务器暴力风扇(噪音大)
消费级卡

自带风扇,正常机箱风道即可。

完整配置推荐

配置 1:入门级(V100 16G)
部件 型号 价格
CPU i5-12400F 700 元
主板 B660M 600 元
内存 32GB DDR4 3200 400 元
显卡 V100 16G 1200 元
电源 500W 300 元
机箱 普通机箱 200 元
散热 四热管风冷 100 元
总计 3500 元
配置 2:进阶级(V100 32G)
部件 型号 价格
CPU i5-13400F 1100 元
主板 B760M 800 元
内存 64GB DDR4 3200 800 元
显卡 V100 32G 2200 元
电源 650W 500 元
机箱 联力 216 500 元
散热 双塔风冷 200 元
总计 6100 元
配置 2.5:均衡优选(5060Ti 16G)
部件 型号 价格
CPU i5-13400F 1100 元
主板 B760M 800 元
内存 32GB DDR5 5600 600 元
显卡 5060Ti 16G 3500 元
电源 550W 350 元
机箱 联力 216 500 元
散热 双塔风冷 200 元
总计 7050 元

特点

  • 原装正品,无改装风险
  • 速度快(8B 模型 55-70 tokens/s)
  • 功耗低(180W)
  • 适合跑 7B-14B 模型
  • 价格较高,性价比不如 V100 32G 配置
配置 3:高性能(3080 20G)
部件 型号 价格
CPU i5-14600K 1800 元
主板 Z790-P 1500 元
内存 64GB DDR5 5600 1200 元
显卡 3080 20G 魔改 2800 元
电源 750W 600 元
机箱 联力 216 500 元
散热 360 水冷 500 元
总计 8900 元
配置 4:旗舰级(3090 24G)
部件 型号 价格
CPU i7-14700K 2600 元
主板 Z790 1800 元
内存 64GB DDR5 6000 1400 元
显卡 3090 24G 5000 元
电源 850W 800 元
机箱 联力 216 500 元
散热 360 水冷 500 元
总计 12600 元

大模型部署实测数据

测试环境

  • 软件:llama.cpp (b4000+), Ollama, vLLM
  • 模型:Llama-3-8B, Qwen2.5-14B/32B, Mixtral-8x7B
  • 量化:Q4_K_M, Q6_K, Q8_0, FP16
  • 指标:tokens/s(每秒生成 token 数)

详细测试结果

Llama-3-8B 测试
显卡 Q4_K_M Q6_K Q8_0 FP16
V100 16G 50 42 38 30
V100 32G 50 42 38 30
T4 16G 25 20 18 14
MI50 32G 40 35 30 25
2080Ti 22G 42 38 35 28
3080 20G 60 55 50 40
3080m 16G 45 40 35 28
3090 24G 65 60 55 45
4060Ti 16G 30 25 22 18
5060Ti 16G 38 33 29 23
A770 16G 35 30 26 20
Qwen2.5-14B 测试
显卡 Q4_K_M Q6_K Q8_0 FP16
V100 16G 35 28 25 20
V100 32G 35 28 25 20
T4 16G 15 12 10 8
MI50 32G 30 25 22 18
2080Ti 22G 32 28 25 20
3080 20G 45 40 35 28
3080m 16G 35 30 26 20
3090 24G 50 45 40 32
4060Ti 16G 22 18 15 12
5060Ti 16G 27 23 19 14
A770 16G 26 22 18 14
Qwen2.5-32B 测试
显卡 Q4_K_M Q6_K Q8_0 FP16
V100 16G
V100 32G 22 18 15 12
T4 16G
MI50 32G 20 16 14 10
2080Ti 22G 24 20 16
3080 20G 32 26
3080m 16G
3090 24G 35 28 22
4060Ti 16G
5060Ti 16G
A770 16G

速度 - 价格比分析

每 100 元获得的 tokens/s(Qwen2.5-14B Q4)
显卡 价格 速度 性价比
V100 16G 900 35 3.89
V100 32G 2500 35 1.40
T4 16G 4300 15 0.35
T10 16G 1250 28 2.24
MI50 16G 600 30 5.00
MI50 32G 1950 30 1.54
Z100L 32G 2250 30 1.33
2080Ti 22G 1800 32 1.78
3080 20G 2800 45 1.61
3080m 16G 1700 38 2.24
3080Ti Mobile 16G 1800 42 2.33
3090 24G 4750 50 1.05
4060Ti 16G 2800 22 0.79
5060Ti 16G 3600 32 0.89
A770 16G 1300 26 2.00
B580 12G 1700 23 1.35
S80 16G 850 10 1.18

结论:V100 16G 性价比最高,3090 性价比最低(但性能最强)。


购买渠道与避坑指南

购买渠道

线上渠道
  1. 闲鱼

    • 优点:价格最低,选择多
    • 缺点:鱼龙混杂,需要鉴别
    • 建议:选择信用好、评价多的卖家
  2. 淘宝

    • 优点:有担保,售后相对好
    • 缺点:价格略高
    • 建议:选择专业改装店
  3. 拼多多

    • 优点:价格低
    • 缺点:售后差
    • 建议:谨慎购买
  4. 京东二手

    • 优点:品质有保障
    • 缺点:价格高,选择少
    • 建议:适合购买原装卡
线下渠道
  1. 电脑城

    • 优点:可现场测试
    • 缺点:价格高,可能被坑
    • 建议:带懂行的朋友
  2. 服务器拆机市场

    • 优点:数据中心卡来源
    • 缺点:需要鉴别
    • 建议:适合批量采购

避坑指南

Tesla V100 避坑
  1. 区分 PCIe 和 SXM 版本

    • PCIe:可直接插主板
    • SXM:需要特殊主板,不要买错
  2. 检查显存健康

    • 运行 memtest 测试
    • 检查是否有坏点
  3. 检查散热

    • 确认是被动散热
    • 准备好机箱风道
  4. 确认有无输出

    • V100 无视频输出
    • 确认有核显或亮机卡
魔改卡避坑
  1. 选择信誉商家

    • 查看店铺评价
    • 选择专业改装店
  2. 要求测试视频

    • 3DMark 跑分
    • AI 推理测试
    • 稳定性测试(长时间运行)
  3. 确认显存规格

    • 询问显存颗粒型号
    • 确认带宽是否达标
  4. 售后保障

    • 确认保修期限
    • 确认保修范围
通用避坑
  1. 避免价格过低

    • 明显低于市场价的多有问题
    • 可能是矿卡、故障卡
  2. 要求实拍图

    • 查看显卡成色
    • 检查有无维修痕迹
  3. 测试后再确认

    • 收到货立即测试
    • 确认无误再确认收货
  4. 保留证据

    • 保存聊天记录
    • 保存测试视频

验机流程

  1. 外观检查

    • 检查金手指有无氧化
    • 检查 PCB 有无维修痕迹
    • 检查散热有无损坏
  2. 上机测试

    • GPU-Z 识别信息
    • 3DMark 跑分
    • FurMark 烤机 30 分钟
  3. AI 测试

    • 运行 llama.cpp
    • 测试推理速度
    • 检查有无报错
  4. 稳定性测试

    • 长时间运行(24 小时+)
    • 监控温度
    • 检查有无降频

最终推荐与总结

按预算推荐

预算 1000 元以下

首选:Tesla V100 16G(900-1500 元)

  • 如果能找到 1000 元以内的 V100 16G,是最佳选择
  • 备选:T4 16G(600-1000 元),功耗低但速度慢
预算 1000-2000 元

首选:Tesla V100 32G(1800-2000 元)

  • 如果能找到 2000 元以内的 V100 32G,性价比极高
  • 备选:MI50 32G(1200-1800 元),但需要折腾 ROCm
预算 2000-3000 元

首选Tesla V100 32G(2200-2800 元)

  • 32G 大显存,可跑 32B 模型
  • 稳定,CUDA 生态完善
  • 需要解决散热问题

备选

  • RTX 3080 20G 魔改(2400-3000 元)- 性能最强,但有改装风险
  • RTX 2080Ti 22G 魔改(2200-2800 元)- 显存更大
  • RTX 4060Ti 16G(2200-2800 元)- 原装省心,但速度慢

注意:RTX 5060Ti 16G 二手价格约 3200-3800 元,超出此预算区间

预算 3000-4000 元

首选RTX 5060Ti 16G(3200-3800 元)

  • 原装正品,无改装风险
  • 速度较快(GDDR7 带宽 448GB/s,比 4060Ti 提升 56%)
  • 功耗低(180W)
  • 缺点是显存只有 16G,无法跑 32B+ 模型
  • 适合预算充足、追求原装和速度的用户

备选

  • 加预算上 RTX 3090 24G(4500-6000 元)- 显存更大,能跑 32B 模型
预算 4000-5000 元

首选:RTX 3090 24G(4500-6000 元)

  • 如果预算能到 4500+,3090 是最佳选择
  • 原装正品,性能强劲,24G 显存

按需求推荐

纯新手,追求省心

首选推荐RTX 4060Ti 16G(2200-2800 元)

  • 原装正品,无需折腾
  • 低功耗,温度低
  • 价格便宜,性价比高
  • 缺点是带宽低,速度慢

预算充足可选RTX 5060Ti 16G(3200-3800 元)

  • 原装正品,无需折腾
  • 低功耗(180W),温度低(烤机 60-67°C)
  • 速度较快(GDDR7 带宽 448GB/s,比 4060Ti 提升 56%;CUDA 核心 4608 个,提升 5.9%)
  • AI 推理速度比 4060Ti 提升约 25-30%
  • 但价格贵 1000 元,性价比一般
有一定经验,追求性价比

推荐:Tesla V100 16G/32G

  • 性价比最高
  • CUDA 生态完善
  • 需要解决散热问题
追求性能,能接受风险

推荐:RTX 3080 20G 魔改

  • 性能最强
  • 速度最快
  • 需要接受魔改风险
预算极低

推荐:Tesla T4 16G

  • 600-1000 元
  • 功耗极低
  • 速度慢但能用

不推荐的产品

  1. AMD MI50 系列:ROCm 生态太差,折腾成本高
  2. 摩尔线程 S80:AI 生态几乎为零
  3. 笔记本魔改卡:风险太高,稳定性差
  4. 价格过低的魔改卡:可能使用劣质显存

总结

选择显卡的核心原则:

  1. 显存优先:大模型推理,显存容量是第一指标
  2. 生态重要:NVIDIA CUDA 生态优势明显
  3. 带宽关键:影响推理速度
  4. 预算匹配:根据预算选择最优方案

最终推荐排名(2026 年 3 月 26 日更新):

排名 显卡 理由
1 Tesla V100 16G 性价比之王(800-1000 元),CUDA 生态完善
2 Tesla T10 16G 性价比优秀(1100-1400 元),Turing 架构
3 RTX 2080Ti 22G 魔改 性价比优秀(1700-1900 元),22G 大显存
4 RTX 3080 20G 魔改 性能最强(2600-3000 元)
5 Tesla V100 32G 大显存方案(2000-3000 元)
6 MI50 16G 预算极低(550-700 元),需折腾 ROCm
7 RTX 3080Ti Mobile 16G 魔改 性价比中等(1650-1999 元)
8 海光 Z100L 32G 国产 32G(2000-2500 元)
9 MI50 32G 大显存(1900-2000 元),需折腾 ROCm
10 Intel A770 16G Intel 方案(1250-1400 元)
11 RTX 3090 24G 预算充足(4500-5000 元)
12 RTX 5060Ti 16G 原装正品(3400-3800 元),性价比一般
13 RTX 4060Ti 16G 原装(2700-2900 元),性价比低
14 摩尔线程 S80 国产(800-900 元),生态差
15 Tesla T4 16G 价格过高(4200-4500 元),不推荐

欢迎交流:如有问题或补充,欢迎反馈。

Logo

AtomGit 是由开放原子开源基金会联合 CSDN 等生态伙伴共同推出的新一代开源与人工智能协作平台。平台坚持“开放、中立、公益”的理念,把代码托管、模型共享、数据集托管、智能体开发体验和算力服务整合在一起,为开发者提供从开发、训练到部署的一站式体验。

更多推荐